Куда пойти на неделе?


Театральная неделя С 21 по 28 января

 

 

ГЛАЗАМИ ОЛЬГИ ЕГОШИНОЙ

 

 

До 3 февраля 2019 года на сцене Театра мюзикла канадская труппа «7 пальцев» показывает спектакль «Пассажиры».

Компания «7 пальцев» основана цирковыми артистами. Поработав на манежах разных стран (в том числе в Cirque du Soleil и Cirque Eloize), актеры решили создать новый жанр, опираясь на свои цирковые умения, несомненное чувство юмора и любовь к американизированным театрам-кабаре. Каждый из участников имеет свои сольные номера, но одновременно может и подменить конферансье, и поработать униформистом, спеть, сплясать, поболтать с публикой. Сюжет постановки складывается из новелл о встречи в поезде самых разных людей, со своими характерами и своими историями.

Герой Хемингуэя спрашивал любимую женщину: «Из чего ты сделана?» – «Из того, что ты любишь, с примесью стали!» Похоже, цирковые артисты действительно сделаны из того, что так любит любой зритель, – из легкости, гибкости, артистичности, тренированности, бесстрашия и силы. Ну, и примесь стали обязательна, поскольку иначе на манеже не выживешь. Перейдя с циркового круга на площадку сцены, они не потеряли ни одного из своих качеств, а вот восприятие зрителей сильно изменилось (представьте, что вы слушаете оперного певца не в большом театре, а за дружеским столом). Когда буквально над твоей головой летит цирковой снаряд от одного жонглера к другому, а летящую ласточкой на зал женщину перехватывает партнер буквально у коленок первого ряда, – тут уж любой циник вздрогнет и заорет «браво» хотя бы от счастья, что эти люди умеют делать свое дело и только поэтому ты остался невредимым.

 

 

24, 25 и 27 января 2019 года в Театре Олега Табакова будет показана первая премьера сезона - «Матросская Тишина» по пьесе Александра Галича.

Написанная в конце 60х годов пьеса Галича более 20 лет была под цензурным запретом. В 1990 году ее поставил Олег Табаков в подвале на улице Чаплыгина, и спектакль «Матросская Тишина» назвали «Чайкой» Табакерки.  Ставший недавно руководителем театра,  Владимир Машков решил вернуть легендарный спектакль на сцену, и сам сыграет в нем как и 29 лет назад – роль Абрама Шварца.

 В спектакле заняты: Владимир Машков, Владислав Миллер, Сергей Беляев, Сергей Угрюмов, Андрей Смоляков, Яна Сексте, Ростислав Бакланов, Алина Петрова, Мария Шумилова.

 

 

25 января 2019 года Театр им. Вахтангова представит премьеру - по пьесе Эдуардо де Филиппо «Суббота, воскресенье, понедельник» в постановке Лука де Фуско.

В  главных ролях – народная артистка России Ирина Купченко и народный артист России Евгений Князев. В предпремьерном интервью режиссер отметил: Лука де Фуско: «Поставить один из шедевров неаполитанского театра с русскими актерами – это большой вызов. Среди огромного неаполитанского репертуара я выбрал нашего величайшего автора – Эдуардо де Филиппо и мою любимую пьесу «Суббота, воскресенье, понедельник». Этот текст обладает расплывчатым чеховским послевкусием, так как он рассказывает о маленьких завистниках, маленьких обидах, которые становятся весомыми в условиях атмосферы напряженности в семье и естественной склонности неаполитанцев все преувеличивать».